استراتيجية الزوايا الأربع : استراتيجيات التعلم النشط

محمد ناصر ‏2018-05-19, 22:39 مساء 4883
استراتيجية الزوايا الأربع : استراتيجيات التعلم النشط

استراتيجية الزوايا الأربع : استراتيجيات التعلم النشط

استراتيجية الزوايا الأربع

 

تعريف استراتيجية الزوايا الأربع :

هي استراتيجة ممتعة ومشوقة تعتمد اعتماد كلي على الحركة من خلال وضع الطلاب بمنتصف الفصل والاجابات توضع في اربع زوايا .

 

متى تطبق :

تستعمل في عدة مطارح خلال الحصة الدراسية :

  • عندما يشعر المعلم بإن الطلاب يشعرون بالملل ( يمكن ان يطبق الاستراتيجية تعطي نوع من الحيوية والنشاط )
  • يمكن استعماله للتقييم خلال الحصة ومعرفة مدى استيعاب الطلاب للدرس .
  • كما يمكن استعمالها في التقويم النهائي .

استراتيجية النصف والنصف الاخر

الهدف منها :

  • تعطي نوع من الحركة خلال الحصة والحيوية .
  • تقضي على الملل في الحصة .
  • التركيز على جميع الطلبة في الفصل من خلال مشاركة جميع الطلاب في النشاط .
  •  

خطوات تنفيذ استراتيجية الزوايا الأربع :

1- تفريغ الفصل من المنتصف والزوايا من الطاولات.

2- تحديد الزويا الاربع في الفصل ( يمكن تحديد اربع اماكن اخرى في الفصل ليس بالضروري الزوايا )

3- يطرح المعلم سؤال له عدة خيارات . .

4- يتم وضع الاجابات الاربع كل إجابة في زاويا من الزوايا الاربع التي حددناه في الخطوة 2

يتم وضعها من خلال لصقها او اي طريقة أخرى .

5- يقف الطلاب جميعهم في منتصف الفصل ويعطي المعلم وقتا للطلاب للتفكير في الاجابة .

6- يطلب المعلم من الطلاب التوجه الى الاجابة التي يراها مناسبة في احد الزوايا الاربع .

7- الآن تم توجه الطلاب الى إجابتهم في الزوايا يتم مناقشة الطلاب في الاجابة الصحيحة

ويقوم الطلاب البقية بالتصفيق للطلاب الذين وقفوا عند الاختيار الصحيح .

 

استراتيجية مخطط فن

أمثلة على استراتيجية الزوايا الأربع :

استراتيجية الزوايا الأربع في الرياضيات :

يطرح المعلم سؤال بشكل شفوي :

(5/10)+3 =

1-  5

2- 2

3- 10

4- 4

يلصق المعلم الاختيارات الاربع كل خيار من الاختيارات الاربع ( 5 , 2  ,  10  , 4 )  في احد الزوايا .

يعطي المعلم مجال للتفكير

يتجه الطلاب الى الزوايا التي تحوي الاجابة الصحيحة ( 5 )

 

استراتيجية الزوايا الأربع في العلوم :

محطة توليد الطاقة في الخلية هو :

1- البلاستيدات الخضراء

2- الميتوكندريا

3- اجسام جولجي

4- الجسم المركزي .

يلصق المعلم الاختيارات الاربع كل خيار من الاختيارات الاربع ( البلاستيدات الخضراء,  الميتوكندريا , اجسام جولجي

, الجسم المركزي)  في احد الزوايا .

يعطي المعلم مجال للتفكير

يتجه الطلاب الى الزوايا التي تحوي الاجابة الصحيحة ( الميتوكندريا )

المراجع

شارك المقالة